Часто задаваемые вопросы

Вопрос. Как мне найти информацию на сайте, очень много разделов?

Чтобы найти нужную информацию лучше всего пользоваться Поиском. Формы для поиска расположены справа рядом с разделом «Контакты» и сверху над основными меню в полной версии сайта. Это как поиск в Яндекс или Google. Просто введите искомую фразу и сразу найдете необходимую информацию.

Вопрос. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что можно принимать в первый класс детей в возрасте до 6,5 лет. Кто и как будет это осуществлять?

Ответ. Действительно, по заявлению родителей учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Для получения разрешения родители обращаются письменно в администрацию Приморского района Санкт-Петербурга, в ведении которого находится Лицей. В этом случае главное – определить, готов ли ребенок к обучению в первом классе? То есть определить, может ли он обучаться по образовательной программе начального общего образования или ему рекомендовано продолжить обучение по образовательной программе дошкольного образования.

Вопрос. Мы проживаем в Выборгском районе Санкт-Петербурга, но ребенка планируем отдать в школу Приморского района. Подскажите, пожалуйста, когда будет возможно подать заявление в школу другого района?

Ответ. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Таким образом, с 20 января 2020 года Вы имеете возможность подать заявление в образовательные учреждения Выборгского района, в соответствии с имеющимися документами, подтверждающими проживание ребенка на территории Выборгского района. Для зачисления в первый класс образовательного учреждения Приморского района Вам необходимо представить документы, подтверждающие проживание на территории данного района.
Следует отметить, что нормативными правовыми документами предусмотрено, что образовательные учреждения, закончившие приём в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, вправе начать прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. Так, приём заявлений в первые классы для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается уже в мае.

Вопрос. Имеет ли право директор учебного заведения родителям отстающего ученика предлагать поменять школу?

Ответ:
Директор школы не вправе рекомендовать родителям отстающего ученика перевести ребенка в другую школу. П.1 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены обязанности школы обеспечивать:
- реализацию образовательных программ в полном объеме;
- соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям;
- соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.
В случае возникновения академической задолженности у учащегося образовательная организация обязана создать условия для её ликвидации (п.4 ст. 58 Закона).
Вместе с тем, директор школы имеет право:
— обеспечить контроль за созданием родителями условий для своевременной ликвидации ребенком академической задолженности: образовательной организацией разрабатываются графики проведения консультаций и сдачи академической задолженности, которые согласовываются с родителем (законным представителем) ребенка.
— перевести ребенка (с согласия родителей) на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, либо на обучение по индивидуальному учебному плану;
— обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в случае выявления нарушений прав ребенка на получение общего образования со стороны родителей (неявка ребенка на консультации, на сдачу академической задолженности без уважительных причин).

Вопрос. По какой программе проводится обучение в начальной школе?

Ответ: По программе «Перспектива» - это учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов общеобразовательных учреждений, который представляет собой целостную информационно-образовательную среду, реализующую единые идеологические, дидактические и методические принципы, отвечающие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Вопрос. Где найти список школ Приморского района Санкт-Петербурга?

Ответ:
В соответствии Законодательством РФ в сфере образования образовательные организации формируют открытые и общедоступные данные о своей деятельности и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Информация об образовательных организациях Приморского района размещена на сайте администрации Приморского района https://rprim.spb.ru/index.php?option=com_mtree&task=listcats&cat_id=38&Itemid=138

Вопрос. Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя Лицея?

Родители имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору Лицея. Дисциплинарное расследование в отношении учителя проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным. Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу должен быть представлен родителям не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме. Бездействие директора по рассмотрению жалобы и непредставление письменного ответа на нее может быть обжаловано родителями в судебном порядке.

 

Контактная форма электронной приемной
Заполните пожалуйста все необходимые поля
Click to refresh